Точками роста для совместных проектов Приморья и КНР могут стать предприятия по выращиванию бобовых культур - эксперт

Для Приморского края одним из перспективных направлений по развитию проектов в агропромышленном секторе с КНР могут стать совместные предприятия по выращиванию бобовых культур, считает руководитель офиса консалтинговой и аудиторской компании "Делойт" во Владивостоке Никита Сошников.
14.10.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"В сегменте сельского хозяйства мы видим большое внимание со стороны иностранных инвесторов и серьезный потенциал Приморского края. В частности, это могут быть совместные проекты по выращиванию сои, риса, бобовых культур", - сказал Сошников агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

Эксперт отметил, что с точки зрения дальнейшего увеличения экспорта сельхозпродукции, ключевым партнером края в ближайшее время будет выступать именно Китай, и в этом направлении идет активная работа на государственном уровне.

Кроме того, по его словам, КНР является основным инвестиционным партнером на данный момент для всего Дальнего Востока. Доля его инвестиций составляет более 60% от общего количества иностранных инвестиций в регион.

"Высоким оценивается потенциал наращивания экономических отношений с корейскими инвесторами. Продвижению роста инвестиционных взаимоотношений может способствовать создание зоны свободной торговли между Россией и Южной Кореей", - отметил Сошников.

В структуре экспорта основную роль играют ресурсы: нефтепродукты, уголь, древесина, драгоценные камни и рыба.

Как сообщалось, вопрос о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Россией и Республикой Корея обсуждался 24 сентября на встрече вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и корейского вице-премьера сопредседателя российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Хон Нам Ги.

По итогам встречи Хон Нам Ги сообщил журналистам, что соглашение о ЗСТ между двумя странами может быть подписано в 2020 году.

"Мы надеемся, что сможем заключить соглашение о свободной торговле между Евразийским союзом и Кореей и, таким образом, достичь больших результатов в объеме $100 млрд", - добавил корейский вице-премьер.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, создание ЗСТ между двумя странами будет способствовать взаимной торговле услугами, раскрытию транзитных возможностей РФ для транспортировки грузов корейских компаний, привлечению корейских инвестиций и технологий в энергетику, транспорт, судостроение, рыбохозяйственный комплекс.

Государствами - членами ЕАЭС в настоящее время являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика