Томские ученые разработали уникальные кормовые добавки для осетровых

Томские ученые разработали уникальные натуральные кормовые добавки для осетровых. Препараты обеспечивают высокий привес и позволяют вырастить здоровое поголовье. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", этот корм может стать уникальным аналогом импортных премиксов. 


11.10.2022
Источник: https://www.tvtomsk.ru/
Фото:  freeimages.com

Уточняется, что рыба, питавшаяся экспериментальными добавками, за четыре месяца успела нагулять вес почти в 1,5 раза больше, чем рыба, получавшая обычный корм. 

«Помимо того, что это дает лучший прирост , использование обогащенных кормов позволяет также снижать отход, то есть падеж на этапе выращивания, и позволяет вырастить более однородные - если вы посмотрите, все рыбки одного размера», – говорит Глеб Кинев, директор рыбоводческого хозяйства.


Два вида добавок - сугубо местная разработка. Обе на основе натуральных ингредиентов - чеснока и торфа. Такой прикорм используют в животноводстве давно, применить их на осетрах - это смелый эксперимент томичей. 

«Мы первые, кто решил использовать эти препараты как добавку - с чесноком или саму по себе - для повышения эффективности выращивания осетров. Мы уже можем рекомендовать наши добавки для выращивания осетров в массовом производстве», – сказал Сергей Удинцев, главный научный сотрудник научного центра агробиотехнологий Российской академии наук.


Сегодня осетровых активно выращивают на Волге, в странах Юго-Восточной Азии и Европе. После оформления патента томские ученые готовятся выйти на не только российский, но и на зарубежный рынок. Эти разработки смогут поразить крупнейшие рыбоводческие хозяйства натуральными чудо-добавками.

Добавим, что в данный момент эксперимент выходит на промышленный этап. А это значит, что в новом году крепкие осетры, выращенные на новом рационе, появятся в Томи и окрестных водоемах. 


регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика