Цены на подсолнечник взлетели на 14% за ноябрь - Совэкон

08.12.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

На конец ноября средняя цена на подсолнечник на Европейской части России выросла до 23 875 руб./т (без НДС), следует из ценового мониторинга Совэкона. За ноябрь котировки укрепились на 14%, основной причиной аналитики называют резкое ухудшение видов на новый урожай.

"Разворот рынка в ноябре произошел после падения в течение многих месяцев. С марта котировки обвалились на 60% до 20 975 руб./т на начало ноября. Падение было связано с рекордными запасами культуры внутри страны и укреплением рубля", - следует из сообщения центра.

В ноябре Совэкон понизил прогноз нового урожая подсолнечника на 0,9 млн т до 16,1 млн т в связи с низкими темпами уборки. Из-за необычайно дождливой осени уборка поздних культур существенно затянулась, отмечают в компании.

По данным центра, поля убранных площадей на начало декабря составляла 75% против 90-95% в предыдущие годы. В последний раз настолько медленная уборка подсолнечника наблюдалась в 2017 году и привела к потерям 15% урожая, напомнили эксперты.

По прогнозам аналитиков, уборка заметной части урожая затянется на месяцы, а закончится лишь после зимы. Это, считают они, приведет к серьезному снижению урожайности и высоким потерям. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика