Тульская область к 2027г планирует увеличить посевную площадь на треть, ввести в оборот дополнительно 130 тыс. га

Площадь посевных культур в хозяйствах Тульской области к 2027 году планируется увеличить до 1,25 млн гектаров, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин в рамках экспертной сессии по обсуждению проекта программы развития Тульской области на 2021-2026 годы.
29.03.2021
Фото:  pxhere.com
"К 2026 году планируется вовлечь в оборот еще 130 тыс. га сельскохозяйственных земель и увеличить площадь пашни в обработке до 1 млн 250 тыс. га", - цитирует Степина пресс-служба облправительства.

По данным Минсельхоза региона, в 2020 году посевная площадь в регионе превысила 927 тыс. га. Таким образом, за пять лет площади под посевы планируется увеличить почти на 35%.

По словам министра, в отрасли растениеводства планируется увеличить среднюю урожайность сельскохозяйственных культур на 20%, обеспечить современными мощностями хранения урожая порядка 90% предприятий региона. Также ставится задача обновить парк сельскохозяйственной техники и оснастить ее современными цифровыми ресурсами, создать селекционно-семеноводческий центр, который позволит обеспечить аграриев отечественным семенным материалом.

В отрасли животноводства предполагается улучшить генетический потенциал поголовья крупного рогатого скота молочного направления, оснастить современными цифровыми ресурсами и технологиями все животноводческие предприятия. Кроме того, планируется создать комбикормовые производства, увеличить поголовье дойного стада и производство молока.

Тульские аграрии в ходе обсуждения программы отметили, что одна из наиболее острых проблем - нехватка квалифицированных кадров. По их словам, необходимо обучать студентов не только в техникуме или в вузе, но и на самих сельхозпредприятиях.

Кроме того, участники экспертной сессии предложили включить в программу вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, инвентаризации и мелиорации земель сельхозназначения.
теги: зерно
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика