Турция не согласна считать импорт мяса из РФ условием для возобновления поставок томатов

Глава турецкого Минэкономики Нихат Зейбекчи заявил, что Турция не возражает против импорта мяса из России, но не хочет считать его условием для снятия ограничений с поставок томатов.
25.09.2017
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
«Мы положительно относимся к вопросу импорта российского мяса, если будут учтены стандарты Минсельхоза Турции и наши духовные ценности. Но мы против того, чтобы нам диктовали условия. Считаем неприемлемым, чтобы Россия или кто-либо другой диктовал нам условия»,— приводит его слова Anadolu.

Господин Зейбекчи напомнил, что сейчас Турция является страной-экспортером мяса. «Мы импортируем из России сельхозпродукцию более чем на $3 млрд, а поставляем на российский рынок сельскохозяйственную продукцию на $800 млн. Мы заявили российской стороне, что любые запреты приводят к ответным ограничениям, а препятствия — к ответным мерам. Мы не можем согласиться с решением об ограничениях на импорт томатов, но с пониманием относимся к решению поднять сезонные налоги для защиты прав российских производителей»,— заключил министр.

Как ранее сообщал «Ъ», импорт в Россию томатов из Турции, запрещенный с 2016 года, может возобновиться в октябре. Поставки будут носить экспериментальный характер и продлятся до весны 2018 года, участники рынка ожидают, что за этот срок объем поставок составит от 100 до 300 тыс. т.
теги: бизнес
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика