Турция определилась с размером ввозных пошлин на сельхозпродукцию из РФ

Минсельхоз получил официальную информацию из Турции о размерах ввозных пошлин, которые с 15 марта действуют в отношении сельхозпродукции из России.
27.03.2017
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, размер пошлины на пшеницу и кукурузу составляет 130%, на рис - 45%, подсолнечный шрот - 13,5%, бобовые - 9,7%.

На подсолнечное масло пошлина в среднем составляет до 36%. Но его поставки оговорены еще одним условием - минимальный порог таможенной стоимости в размере $1,5 тыс. за тонну.

Текущая цена на подсолнечное масло составляет $800 за тонну, напоминает Минсельхоз.

Как сообщалось, с 15 марта Турция исключила Россию из числа стран, пользующихся правом на беспошлинный ввоз сельхозпродукции в страну. Это решение было принято под давлением турецких экспортеров, которые рассчитывали на возобновление поставок томатов в РФ.

Российские экспортеры назвали новые условия поставок неприемлемыми и заявили о намерении перенаправить предназначавшуюся для Турции продукцию в другие страны.

"Со своей стороны мы предпримем все необходимые меры по диверсификации рынков сбыта. Учитывая лидирующие позиции России на мировом зерновом рынке и качество российской сельхозпродукции, уверен, что мы в короткие сроки сможем оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие регионы мира", - заявлял глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В минувший вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что "рынок зерна не ограничен одной Турцией". "Он достаточно обширный, достаточно устоявшийся, мировой рынок. Закрытие одних сегментов в этом рынке означает, что какие-то количества будут перетекать в другой сегмент", - отметил он, добавив, что "это обычный экономический процесс".

По данным центра "СовЭкон", за июль 2016-февраль 2017 года Турция импортировала почти 2 млн тонн российской пшеницы, став вторым покупателем после Египта. В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) в Турцию было поставлено 3,1 млн тонн российской пшеницы.

Экспорт российской кукурузы в прошлом сельхозгоду в Турцию составил около 1 млн тонн, за июль 2016-февраль 2017 года - 342 тыс. тонн. В рейтинге крупных покупателей кукурузы Турция занимает четвертое место.

Кроме того, в октябре 2016-феврале 2017 года на турецкий рынок было поставлено 314 тыс. тонн российского подсолнечного шрота, за прошлый сельхозгод - 415 тыс. тонн.

Поставки подсолнечного масла в Турцию в октябре-феврале составили 287 тыс. тонн, за сельхозгод - 564 тыс. тонн.
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика