Тюменский "АминоСиб" в 2022г увеличил чистую прибыль на 20% из-за роста цен на продукцию на фоне высокого спроса

АО "АминоСиб" (завод по глубокой переработке пшеницы, входит в агрохолдинг "Юбилейный") в 2022 году получило чистую прибыль в размере 1,1 млрд рублей, что на 19,5% выше уровня предыдущего года, сообщается в отчетности компании.



12.05.2023
Фото:  pixabay.com

Выручка выросла на 13,8% - до 5,45 млрд рублей, себестоимость - на 15,9%, до 3,76 млрд рублей. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 9,5% и составила 1,7 млрд рублей.

 
Как пояснил "Интерфаксу" гендиректор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов, рост финансовых показателей объясняется высокими мировыми ценами на лизин и глютен.

 
"Из-за ковида у зарубежных производителей были сбои в логистических цепочках и поставках сырьевых компонентов. Для увеличения складских остатков производители активно наращивали сырьевую базу - повысились сначала спрос, затем и цена на сырье. Эти два фактора повлекли удорожание конечного продукта. Мы оказались в выгодных конкурентных условиях. Благодаря, в том числе, данной ситуации предприятие увеличило экспортные поставки в 3 раза", - сказал Мамонтов.

 


Основные финансовые показатели АО "АминоСиб" (в тыс. руб.):





 
АО "АминоСиб" является дочерним предприятием агрохолдинга "Юбилейный" и производит продукцию, получаемую в результате глубокой переработки пшеницы: лизин, глютен, спирт, а также кормовую барду DDGS, отруби. Полный запуск завода состоялся в 2018 году.

 
Агрохолдинг "Юбилейный" - крупная агрокомпания Тюменской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются свиноводство (селекционный центр на 2 тыс. свиноматок и товарный свинокомплекс на 100 тыс. голов единовременного содержания), переработка мяса (20 тыс. тонн продукции в год), растениеводство (общие пахотные площади - 93 тыс. га), производство комбикормов, а также оптовая и розничная торговля. Владельцы компании не раскрываются. Вместе с тем, согласно данным на сайте агрохолдинга, президентом и председателем совета директоров является Николай Мамонтов, гендиректором - Сергей Николаевич Мамонтов.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика