Ученые Татарского НИИСХ встретились со специалистами сельского хозяйства Удмуртии

Итогом встречи стало подписание договоров на поставку в Удмуртию оригинальных семян и научное консультирование учеными института.
02.10.2014
Источник: http://www.tatar-inform.ru/
Ученые Татарского НИИСХ встретились со специалистами сельского хозяйства Удмуртии. Итогом встречи стало подписание договоров на поставку в Удмуртию оригинальных семян и научное консультирование учеными института, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Во встрече приняли участие начальник сельхозуправления Вавожского района УР Юрий Найманов, руководитель хозяйства им.Мичурина Владимир Капеев, главный агроном Борис Борисов. Представителей из Удмуртии интересовали достижения ТатНИИСХ в области селекции, семеноводства и технологий возделывания ячменя, гороха и картофеля.

Директор института, член-корреспондент АН РТ Марсель Тагиров подчеркнул, что в настоящее время резко вырос интерес товаропроизводителей к разработкам института. По многим позициям спрос превышает предложение. Поэтому институт ведет селекцию по 15 сельскохозяйственным культурам, в семеноводстве – по 17. Благодаря этому площади под перспективными сортами расширяются не только в Татарстане, но и во многих регионах России – новики ТатНИИСХ активно внедряются в производство.

Заведующая отделом селекции зернобобовых культур Александра Фадеева ознакомила специалистов с новыми селекционными достижениями в области возделывания гороха. Она подчеркнула, что семена пользуются высоким спросом в южных регионах России, кроме того, горох идет на экспорт в Турцию и южноафриканские страны.

Заведующий лабораторией селекции ячменя Василий Блохин ознакомил гостей с ноу-хау в области технологий возделывания зерновых культур, которые обеспечивают без дополнительных затрат прибавку в урожае до 6 ц/га.

Разговор также шел о развитии картофелеводства, кормовых добавках и других направлениях в деятельности ученых ТатНИИСХ.
теги: наука
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика