В 2014 году на поддержку АПК Мурманской области направят порядка 540 млн руб.

В Мурманске впервые за круглым столом собрались региональные представители власти, аграрной промышленности и банковской системы.
29.04.2014
Источник: http://www.murman.ru/
Обсудили – как развивается отрасль в области, успехи и проблемы, которые нужно решить. В 2014 году планируется направить порядка 540 миллионов рублей на поддержку отрасли. 240 из областного бюджета, остальные из федерального. Среди положительных моментов – самые большие в стране удои молока. Но в целом сейчас в сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Несколько лет назад снизились дотации из бюджета. Вступление России в ВТО, засуха 2012 года и повышение цен на электричество, а так же комбикорма подкосили животноводческие предприятия.

Заместитель Губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов рассказал: "Цена реализации продукции практически не изменилась. Получился диспаритет цен, когда цена продукции сельского хозяйства, выращиваемой на территории Мурманской области и в принципе по всей Российской Федерации – она была выше, чем соответственно цена реализации этой продукции. Чтобы сохранить предприятия руководители пошли на непопулярные меры. Ряд руководителей. Прежде всего, они сократили объемы кормления своих животных, в результате чего получился недовес, и мы недополучили продукцию в товарном выражении".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заметила: "Надо сказать, что сельское хозяйство у нас оказалось наиболее уязвимым. Поскольку эта отрасль наиболее чувствительна к изменившимся экономическим условиям. Что уж говорить, агропром за Полярным кругом – само по себе чудо и успешное его развитие, это действительно, ну, по крайней мере, когда говоришь с коллегами из других субъектов о сельском хозяйстве, они высказывают удивление: "Что у вас есть сельское хозяйство за Полярным кругом?"
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика