В Амурской области к концу 2023 года построят элеватор на 50 тыс. тонн кукурузы

Элеватор для хранения и сушки кукурузы, мощность которого составит 50 тыс. тонн зерна, построят к концу 2023 года в поселке Заречный Амурской области , сообщила пресс-служба правительства региона.



22.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Общая мощность по хранению кукурузы у нас составит 50 тысяч тонн. Срок реализации - конец 2023 года. На элеваторе будет сушиться и храниться кукуруза с наших полей. Для этого мы и построили современный элеватор с новым оборудованием", - сообщил директор по производству компании "Соя АНК", руководитель проекта по строительству элеватора Александр Саенко, которого процитировала пресс-служба.

 
Элеватор строится в две очереди. Ввод первой очереди запланирован на четвертый квартал 2022 года, в нее входят приемка, отработка и сушка кукурузы. Производительная мощность на первом этапе составит 120 тонн в час. Вторая очередь сможет обеспечить хранение на 10 силосов по 5 тыс. тонн.

 
Реализовывать кукурузу сельхозпредприятие планирует на рынки Дальнего Востока и западной части страны. Кроме того, с вводом в эксплуатацию международного автомобильного моста через реку Амур расширились возможности реализации продукции на рынки Азии.

 
"Проект перспективный. На сегодняшний день, несмотря на интерес аграриев к этой культуре, современных комплексов по обработке и хранению кукурузы в регионе нет. С точки зрения севооборота, кукуруза - лучшая пара для сои - основной и наиболее рентабельной культуры для Амурской области. Минсельхозу области необходимо проанализировать опыт компании АНК и рассмотреть возможность разработать меры поддержки для аграриев, готовых строить аналогичные комплексы в других районах области", - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, которого процитировала пресс-служба.

 
У аграриев области интерес к кукурузе с каждым годом растет, о чем свидетельствует увеличение посевных площадей. Так, в прошлом году под посев кукурузы было задействовано 12 тыс. гектаров, в этом году - 23 тыс. гектаров.

регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика