В Амурской области не проданная Китаю соя выросла в цене, создав предпосылки для роста цен на мясо

Производители мяса в Амурской области предупредили о возможном росте цен на свою продукцию. Об этом сообщил председатель Совета по развитию малого и среднего бизнеса при правительстве Амурской области и руководитель птицеводческой фермы Дмитрий Ядыкин.
03.03.2021
Источник: https://www.amur.life/
Фото:  pxhere.com
«Соевый шрот и экструдированная соя выросли за год в цене с 30 до 49 тысяч рублей за тонну, то есть на 60 %, дрожжи - на 26 %, пшеница и кукуруза - на 25 %. Это обусловлено мировой конъюнктурой цен на сою и пшеницу. Несмотря на введение пошлин и на сою, и на подсолнечник, они растут в цене. Все находятся на пределе рентабельности и резервы уже исчерпаны. Как следствие, уже сегодня начался рост цен на мясную продукцию не только в птицеводстве, но и в свиноводстве», - рассказал Дмитрий Ядыкин, являющийся и руководителем птицеводческой фермы.

Дмитрий Ядыкин отметил, что потребители сои после уборочной кампании ожидали снижения цен, но бобовые с мая прошлого года постоянно растут в цене. Фермеров еще подвело дождливое лето.

С 1 февраля в России была введена 30-процентная пошлина на вывоз сои за границу. Как отмечают власти, это мера вынужденная, как и запрет экспорта сои в 2020 году, она должна исключить дефицит сои и, следовательно, не дать расти ей в цене. Однако результата это, как показывает опыт, не дает. Мера будет действовать только полгода, сельхозпроизводители негодуют. Они борются за снижение вывозной пошлины на сою до 10-15 % и компенсации амурскому сельскому хозяйству.

Еще один фактор - дефицит аминокислот и витаминов. В начале 2020 из-за пандемии была нарушена логистика и динамика отгрузок из Европы и КНР, следствием чего явился рост цен более чем на 50 %. На Дальнем Востоке заводов по производству кормовых добавок для сельскохозяйственных животных нет.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика