В Амурской области создают карантинную полосу вдоль границы с КНР

16.09.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com

Национальное аграрное агентство ROSNG сообщает, что в Амурской области вдоль российско-китайской границы создается буферная зона в связи с неблагополучной ситуацией по ряду зоонозов в Китае. По данным регионального правительства, работа началась с Шимановского района. 

Карантинная полоса шириной 50 метров начинается на берегу Амура в районе расположения сёл Нововоскресеновка и Ушаково, где уже расставлены обозначения. До конца года ее протяженность увеличат до 1250 километров. В завершенном виде буферная зона будет проходить через 11 муниципалитетов Амурской области.

По словам начальника регионального ветеринарного управления Сергея Самохвалова, карантинная полоса нужна для предотвращения заноса возбудителей болезней диких и домашних животных. Известны случаи, когда по воде или по льду из Китая в Амурскую область проникали представители фауны, зараженные бешенством. К побережью не раз прибивало туши свиней, погибших от АЧС. Несмотря на усиленный ветеринарный контроль, эпизоотическая ситуация остается под угрозой.

На пространстве буферной зоны запретят содержание и выпас скота, размещение пасек и заготовку кормов. Любое обнаруженное там животное будет отправлено на двухнедельный карантин. За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы от 300 до 1000 рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика