В Белоруссии объяснили сокращение ассортимента молочной продукции проблемами с упаковкой

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии объяснило, что сокращение ассортимента молочной продукции связано со сложностями с поставкой упаковки из-за санкций.


05.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Необходимо отметить некое сужение ассортимента молочной продукции, связанное с упаковкой. Есть определенные сложности с тетрапаком, но этот вопрос решается. Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки", - сказал в четверг журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, его слова приводит агентство БелТА.

По его словам, вопрос прорабатывается с производителями Китая и иных дружественных стран. "В настоящее время уже завезены партии для испытаний для замены данной упаковки, чтобы вернуть привычный людям ассортимент, который был до санкций, - сказал Шагойко. - А пока, чтобы не было уменьшения объемов, белорусские производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке, в пленке".

Он подчеркнул, что самого же молока на внутреннем рынке достаточно. "В стране очень высокий уровень развития молочного скотоводства. При производстве в прошлом году 7,8 млн тонн молока мы потребляем порядка 3 млн тонн, остальное экспортируется", - напомнил Шагойко. При этом он отметил, что в этом году сохраняется тенденция к наращиванию объемов производства. "Молоко отправляется на переработку, мы производим широкий ассортимент сыров, масла, цельномолочной продукции. Обеспечиваем потребности нашего населения на 100%, это первостепенная задача", - подчеркнул Шагойко. 



теги: КРС
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика