В Белоруссии ограничили продажу частей тушки птицы

Правительство Белоруссии установило ограничение на продажу частей тушки птицы, за исключением изготовленных мясоперерабатывающими, сельскохозяйственными и птицеводческими организациями. Соответствующее постановление Совмина принято в целях обеспечения потребительского рынка тушкой птицы и удовлетворения покупательского спроса, сообщила в среду пресс-служба правительства.


13.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Постановлением запрещается продажа в торговых объектах свежих, охлажденных или замороженных частей тушки птицы (включая полутушку, четвертину переднюю и заднюю, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку), за исключением изготовленных мясоперерабатывающими, птицеводческими и сельскохозяйственными организациями", - отметили белорусском правительстве.

 
В соответствии с решением Совмина, в торговых объектах запрещается продажа частей тушки птицы, разделка которой осуществлялась в том числе в объектах общественного питания, включая заготовочные объекты, цеха. Вместе с тем, уточнили в правительственной пресс-службе, запрет не распространяется на продажу полуфабрикатов в виде частей тушки, готовых для непосредственного употребления и (или) подвергнутых предварительной обработке - предварительно отваренных, приготовленных в масле, соусе (маринаде, рассоле) или с другими ингредиентами, сушеных, соленых, копченых или в ином подобном виде. Постановление правительства вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 
Данное решение правительство принято после критики, прозвучавшей из уст президента страны Александра Лукашенко 6 октября на совещании с правительством. "Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет - новый товар! А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит два рубля, а пополам расчлененная - пять рублей, к примеру", - заявил тогда Лукашенко.


В среду Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила о возбуждении уголовного дела по факту необоснованного роста цен у одного из крупнейших производителей мяса птицы ОАО "Птицефабрика Дружба". 


регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика