В Брянской области затягивается сев озимых из-за погодных условий

Сев озимых зерновых культур затягивается в Брянской области до середины октября из-за погодных условий. Пока аграрии высадили только половину от необходимых объемов, сообщил ТАСС заместитель губернатора Борис Грибанов в кулуарах Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень".


10.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Из-за погодных условий у нас затягивается сев озимых зерновых культур. Мы посеяли где-то только половину - 200 тыс. га мы планировали посеять, а посеяли только половину. Если будут [благоприятные] погодные условия, то мы до 15 октября завершим сев озимых", - сказал Грибанов.

 
Замгубернатора не исключил, что продолжительный сев озимых может повлиять на урожайность.

 
При этом он добавил, что уборка зерновых в регионе завершилась. Объем валового сбора зерна в этом году, по его словам, будет не ниже прошлогодних показателей - около 2,5 млн тонн. Однако из-за погодных условий еще не закончена уборка картофеля. "Убрали только 50% в связи с погодными условиями. Аграрии нацелены оперативно эту работу проводить, круглосуточно. Думаю, что в течение 10 дней уберем. На сегодняшний день урожайность картофеля в пределах 400 центнеров", - сказал Грибанов.


Ранее глава региона Александр Богомаз заявил, что перед сельхозтоваропроизводителями Брянской области стоит задача завершить в сентябре-октябре сев озимой пшеницы и ржи с соблюдением всех необходимых технологий. По его словам, урожайность озимых составит 80 центров с га, если сев завершится в сентябре, и 50 центнеров при завершении работ в октябре. Губернатор подчеркивал, что основной урожай регион берет с озимых культур. 

теги: зерно
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика