В Бурятии дали старт строительству крупнейшей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке птицефабрики

В поселке Селенгинск министр сельского хозяйства Николай Федоров и Глава республики Вячеслав Наговицын заложили первый камень в строительство бройлерной птицефабрики с комплексом для производства кормовой базы. Об этом сообщает SoyaNews со ссылкой на пресс-службу правительства республики.
02.07.2014
Источник: SoyaNews
Символический старт инвестпроекту компании «Бурятмяспром-Агро» дал министр сельского хозяйства России. «Мы открываем новую страницу в развитии агропромышленного комплекса Бурятии. Строительство софинансируется из федерального бюджета, и раз это решение уже принято, значит, назад дороги нет ни у властей Бурятии, ни у инвестора», - сказал он.

Крупный инвестиционный проект реализуется благодаря федеральной программе по поддержке моногородов, в чей перечень вошел поселок Селенгинск – в поселке выходит из финансового кризиса один из крупнейших в России Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат.

Планируется создание 770-790 рабочих мест со средней заработной платой 20 тыс рублей. Производственная мощность птицефабрики составит 25 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Из них 5 тыс. тонн будут перерабатываться в консервы, а 20 тыс. тонн реализовываться в виде полуфабрикатов и тушек.

«Это новая веха в развитии Бурятии, так как в республике давно не закладывалось таких крупных комплексов, при этом регион пока не обеспечивает себя мясом птицы. Будущее предприятие призвано решить эту проблему - фабрика обеспечит республику мясом птицы на 100%. Причем, это будет охлажденное мясо высокого качества», - заявил Вячеслав Наговицын.

По его словам, птицефабрика, которая даст первую продукцию через три года, станет самой крупной в Восточной Сибири и Дальнем Востоке с созданием убойного цеха и комбикормового завода. Согласно проекту, предполагается вывод 47 тыс. цыплят в день. Мощность линии убоя – 6 тыс. голов в час. Мощность комбикормового завода – 2 тонны в час.

Весь инвестпроект разделен на два этапа. На первом этапе до 2016 года планируется строительство энергетической, обеспечивающей и дорожной инфраструктуры стоимостью более 1,2 млрд руб (в основном из федерального бюджета).

На втором этапе, на средства инвестора (около 3 млрд руб) начнется строительство самого птицеводческого комплекса с завершением до 2017 года. Выход фабрики на проектную мощность произойдет во втором полугодии 2018 года. Налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты всех уровней оцениваются в 3,3 млрд руб. Срок окупаемости проекта - около 9 лет.

Инвестором проекта выступает ЗАО «Бурятмяспром-АГРО». В минсельхозпроде Бурятии напомнили, что ровно год назад в Улан-Удэ Николай Федоров запустил новое производство на заново отстроенном первенце и лидере советской пищевой индустрии - Улан-Удэнском мясокомбинате. Стоимость мясоперерабатывающего комплекса составила 1, 7 млрд рублей. «Сегодня с тем же инвестором открываем еще одну страницу в наших взаимоотношениях, проектом в Селенгинске», - отметили в министерстве. ИА SoyaNews
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика