В двух районах Иркутской области ввели режим ЧС в связи с гибелью посевов из-за засухи

Власти Иркутской области ввели режим ЧС на территории Боханского и Усольского района в связи с гибелью и повреждением посевов из-за засухи, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. Размер нанесенного ущерба устанавливается.
28.08.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"В связи гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате почвенной засухи в Боханском и Усольском районах с 27 августа текущего года введен режим функционирования чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко", - говорится в сообщении.

В правительстве Иркутской области ТАСС уточнили, что в эти районы выехали специалисты Минсельхоза региона с независимыми экспертами, которые установят размер ущерба. "По предварительным данным, пострадали по три сельхозтоваропроизводителя в каждом районе. Нужно оценить площадь пострадавших посевов, пострадали ли еще какие-то хозяйства", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что преждевременно говорить о значительном уроне, нанесенного сельскому хозяйству засухой. "По предварительным данным, это не такая засуха, как это было три года назад, в 2015 году", - сказали в правительстве. В 2015 году из-за продолжительной засухи в Иркутской области пострадало 194 хозяйства в 13 районах. Погибло 97,6 тыс. га посевов или 14,5% от всей посевной площади, сумма ущерба превысила 861 млн рублей.

В Иркутской области сохраняется безоблачная погода и температура около 25-28 градусов. По данным синоптиков, в южных районах региона лето было засушливое. В частности, начиная с первой декады июля эффективных осадков не было на протяжении двух недель.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика