В Карелии планируют заместить импортные биодобавки шунгитом

В Карелии частный инвестор планирует запустить производство по созданию биодобавок из шунгита для сельского хозяйства. В настоящее время ожидается получение необходимых деклараций соответствия, после чего продукт будет запущен в промышленное производство.


12.10.2022
Источник: https://karelia.rbc.ru/

Об этом РБК Карелия рассказал инвестор, создатель глэмпинга NewCamp, Николай Мукконен. Ранее предприниматель уже занимался шунгитовым бизнесом, как совладелец завода по переработке шунгита в Медвежьегорском районе. Сумму вложений инвестор не называет, но оценивает направление, как высокомаржинальное.

«Сельское хозяйства пострадало от санкций в значительной степени, биодобавки, которые активно использовались, были импортного производства, сейчас их компании-производители покинули российский рынок, и вопрос импортозамещения стоит очень актуально», — говорит предприниматель.


Шунгиты для всего

Интерес бизнеса к шунгитам ученые считают закономерным, поскольку в Карелии находится одно из крупнейших месторождений. «Шунгитовые породы образуют одно из самых больших в мире месторождений древних углеродсодержащих пород в северо-западной части Онежского озера с прогнозными ресурсами более 4 млрд тонн углерода. В республике успешные работы по созданию кормовых добавок для сельского хозяйства уже ведет ООО «Надвоицкий завод ТДМ». Механизм действия продукта основан на уникальных свойствах шунгита и его минерально-углеродной композиции», — говорит Владимир Ковалевский, заведующий лабораторией геологии и технологии шунгитов отдела минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН.

Ученый отмечает, что шунгитовые породы Карелии не имеют аналогов по своим свойствам, гигантским промышленным запасам и возможностям использования в различных отраслях промышленности. Среди основных качеств он отмечает высокую восстановительную активность в руднотермических процессах, электропроводность, термостойкость, радиоэкранирующие и сорбционные свойства, высокую удельную поверхность и износостойкость.

Шунгитовые породы – углеродсодержащие породы Карелии с возрастом около 2 млрд лет. Впервые были обнаружены в начале XVIII века. К началу 1970-х годов, была выработана геолого-промышленная классификация минерала, изучены его основные свойства. Шунгит имеет органическое происхождение, в его составе обнаружены остатки планктона и различных минеральных веществ, что делает почву плодородной. В Карелии шунгитовые породы залегают вокруг северной части Онежского озера и под озером. Промышленная добыча шунгита ведется в республике на нескольких месторождениях с начала 1970-х годов.

Ранее эксперты оценили Карелию как площадку для добычи ликвидных ископаемых в связи с планами правительства активизировать работы по поиску и разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе, золота и платиноидов. Карелия называлась перспективной не только по разработке шунгита, но и добыче особо-чистого кварца, минерала необходимого для создания проводников и полупроводников и графитовых руд, месторождение которых в Приладожье может стать преемником месторождения на Украине (Завальевского месторождения), основного поставщика графита в бывшем СССР.


Евгения Велева

регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика