В Красноярском крае число пострадавших от АЧС районов выросло до трех

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Курагинском районе на юге Красноярского края - это третий район региона, где обнаружен вирус АЧС. Об этом ТАСС во вторник сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и торговли.


29.03.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"У животных в личном подсобном хозяйстве в селе Маринино Курагинского района был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. <…> Во всех районах южной территории края проходит ежедневный обход личных подворий для наблюдения за состоянием свиней", - пояснили в пресс-службе.

 
По данным регионального Россельхознадзора, в Красноярском крае у населения изъято и уничтожено более 1 800 голов свиней. "Также изъято из торговых точек, цехов переработки мясной продукции и уничтожено более 17 тонн мяса свинины и продукции свиноводства. <…> На всех дорогах в границах угрожаемых зон, ведущих из эпизоотических очагов, организована работа круглосуточных постов с привлечением работников дорожно-патрульной службы", - пояснили в Россельхознадзоре.

 
Ранее очаги африканской чумы свиней были обнаружены в селах Малая Минуса, Городок, в городе Минусинске Минусинского района и в селе Каратузское Каратузского района.


В середине марта специалистам Россельхознадзора поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района Красноярского края. Были взяты пробы и выяснилось, что животные заражены африканской чумой свиней.


АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика