В Кузбассе откроют первый в России завод по выпуску кормов для рыб по испанской технологии

Сумма инвестиций в проект оценивается в 600 млн рублей.
22.03.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Первый в России завод по производству кормов для рыб построят на территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Юрга Кемеровской области на площадке форелевого завода "Сибирской инвестиционной группы" (инвестор - лизинговая компания "Трансфин-М"). Проект будет реализован совместно с испанским производителем комбикормов Dibaq, сообщила в среду журналистам представитель компании "Трансфин-М" Мария Прозорова.

Корма требуются форелевому заводу, также планируется их продажа другим предприятиям по выращиванию рыбы.

"Это будет первое в РФ комбикормовое производство при совместном участии европейского производителя, а также первое в СФО предприятие по выпуску кормов для рыб. Сейчас прорабатывается формат сотрудничества с испанцами, в том числе вхождение их в капитал планируемого совместного акционерного общества... Начнем строительство [завода] в 2019 году", - сказала Прозорова.

По ее словам, сумма инвестиций оценивается в 600 млн рублей, производственные мощности составят 20 тыс. тонн кормов в год. "Нам [на данный момент] необходимо около 1 тыс. тонн, емкость рынка в России достаточная большая - порядка 350 тыс. тонн", - сказала Прозорова.

По словам гендиректора "Сибирской инвестиционной группы" (СИГ, резидент юргинской ТОР) Бориса Горшунова, необходимость реализации проекта вызвана тем, что выпускаемые в России корма низкого качества. "Сегодня мы приобретаем их [корма] за границей", - отметил он. По данным Прозоровой, собственное производство кормов позволит снизить цены на корма: сегодня они закупаются в среднем за 125 рублей, запуск своего завода позволит уменьшить их стоимость на 5-10% в период окупаемости инвестиций и до 50% после него.

Переработка форели

В настоящее время в Юрге работает первая очередь форелевого завода мощностью 1 тыс. тонн, введенная в сентябре 2017 года. Как рассказал Горшунов, сейчас ведется строительство второй очереди, годовой объем выпуска увеличится до 2,5 тыс. тонн (в условном весе около 500 гр.). Как сообщалось, вложения в проект форелевого завода составят 1,7 млрд рублей.

Первая продажа охлажденной и замороженной форели началась 18 марта в Юрге. По словам руководителя департамента продаж СИГ Алексея Горожанкина, подписан контракт на поставку форели в томскую розничную сеть "Лама", объединяющую 54 торговые точки, старт продаж в начале апреля. Также ведутся переговоры с другими ритейлерами, магазинами в Кузбассе и соседней Новосибирской области.

По словам Горшунова, первые продажи показали, что среди потребителей востребована не только порционная форель весом 350-370 грамм, а крупная - 2-4 кг. Чтобы выращивать более крупную рыбу, потребуется время - ещё около 4 месяцев дополнительно (до 300 гр. форель вырастает за 11 месяцев).

Также в 2019 году на форелевом заводе построят цех по переработке рыбы (соление, копчение и т. д.), вложения в этот проект оцениваются в 200 млн рублей . "Переработку мы планируем [в объеме] 1 тыс. тонн на нашем сырье. Продуктовая линейка сейчас тоже разрабатывается: заказываются маркетинговые исследования, прорабатывается себестоимость каждого вида продукции", - сказала Прозорова.

О компании

Прозорова добавила, что "Трансфин-М" заинтересован в реализации рыбных проектов и в других регионах РФ: после введения эмбарго создание производств в данной сфере выглядят наиболее привлекательным - при оценочной емкости рынка красной рыбы в 200 тыс. тонн в РФ производится 34 тыс. тонн.

"В планах компании есть масштабирование данного бизнеса, он привлекателен как раз тем, что не зависит от географических и климатических условий, мы будем рассматривать и другие регионы Сибири и России в целом", - пояснила она. Помимо этого, оценивается возможность реализации и других проектов в агропромышленном комплексе - тепличные хозяйства, выращивание грибов, переработка зерна и т. д.

Лизинговая компания "ТрансФин-М" учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. "ТрансФин-М" входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка лизинга по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Уставной капитал компании в 2017 году был увеличен до 10,8 млрд рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика