В Мурманской области до сих пор не приняты ветеринарно-санитарные правила для предприятий аквакультуры

Отсутствие нормативно-правовой базы препятствует осуществлению эффективного контроля в ситуации с заболеванием атлантического лосося.
11.08.2016
Источник: http://51rus.org/
Фото:  corbisimages.com
Еще ранее, в 2015 году правительством Мурманской области был подготовлен и направлен в Минсельхоз РФ проект ветеринарно-санитарных норм для садковых индустриальных рыбоводных хозяйств. Однако до настоящего времени документ так и не принят.

Неоднократно губернатор Мурманской области Марина Ковтун направляла обращения в федеральный Минсельхоз о необходимости принятия данных правил.

Вот, что говорит по этому поводу председатель Комитета по ветеринарии Алексей Касаткин:

"Правила, которые действуют на сегодняшний день, разрабатывались и принимались в 80-е годы, они касаются только прудовых и озерных хозяйств аквакультуры. Тогда как в нашем регионе существуют и морские хозяйства. К таковым относятся «Русский лосось» и «Русское море». У этих предприятий своя особая специфика и «общие» ветеринарные правила для них не работают. Нельзя гарантировать стопроцентную биологическую безопасность предприятий при отсутствии четкой нормативной базы".

Пока же, во избежание повторения прошлогодней ситуации, профильным комитетом предложено ввести временный запрет на организацию и проведение торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров пользования рыбоводными участками в отношении лососевых видов в акватории Баренцева моря. Письмо с данным предложением было направлено в Росрыболовство.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика