В Омске создадут ферму для разведения мух

В Омске нашли полезное применение мухам: в лабораторных условиях из личинок получили сырье для фармацевтики и косметологии. По мнению ученых, насекомых также можно использовать для производства кормового белка и утилизации органических отходов.


16.02.2023
Источник: https://rg.ru/

В центре внимания исследователей оказалась черная львинка, которая в отличие от обычных мух, безопасна для человека - она не кусается и не переносит болезни. Особенно продуктивно насекомое в условиях тропического климата. И современные технологии позволяют обеспечить соответствующий производственный режим в сибирских лабораториях и цехах.

 
Проект стал стартапом омских предпринимателей менее двух лет назад. Партнерами выступили аграрные вузы Новосибирска и Омска. В Новосибирском государственном аграрном университете действует новейшая профильная лаборатория, еще одну (дополнительного профиля) в ближайшее время откроют в Омском ГАУ имени Столыпина.

 
Первые результаты уже есть. Получен биополимер хитозан, который востребован в пищевой, косметической промышленности, фармакологии и медицине.

 
- Вещества, из которого получают хитозан, в личинках мух очень много. Он не отторгается организмом, поэтому, в частности, походит для изготовления разного рода имплантов. Из него делают сосуды, трахеи, сердечные клапаны, искусственные зубы и многое другое, - поясняет главный специалист лаборатории биополимеров НГАУ Олег Сороколетов.


Мухи также помогут бороться с парниковым эффектом при производстве органического компоста. Личинки справятся с отходами естественным экологичным способом, избавив от необходимости использовать агрессивные препараты. В Новосибирске провели опыт: отдали на съедение черной львинке просроченные продукты из местных магазинов. В результате получили чистейший и качественный гумус, способный стать альтернативной перегною и обеспечить плодородие почве.


- Еще одно перспективное направление - производство белка, который востребован в качестве кормовой базы, например, в животноводстве и птицеводстве, - сообщила руководитель проекта, директор компании "Ястро-Инновации" Ольга Усько.

 
Чтобы разводить черную львинку, в Омской области создадут специальную ферму. Инвестиции составят порядка 200 миллионов рублей.

 
Первые разработки сибиряков лягут в основу пяти патентов. Новая сфера и свободный рынок ставят задачу подготовки профильных специалистов. В Омске уже начали обучать энтомологов. Впоследствии к образовательному процессу могут подключиться профильные вузы страны.

 

 
Черная львинка - вид двукрылых насекомых. Мухи длиной 15-20 миллиметров имеют темный окрас. Взрослая самка одновременно откладывает в подходящей питательной среде 200-600 яиц. Личинки белого или желтого цвета появляются через четыре дня. Развиваются в разлагающихся органических веществах растительного и животного происхождения и достигают длины 27 миллиметров.


Светлана Сибина 


регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика