В Петербурге начнут доклинические испытания вакцины для мелких домашних животных

Ученые из Санкт-Петербурга планируют проведение доклинических исследований по разработке отечественных вакцин для мелких домашних животных, так как направление мало охвачено российскими производителями. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции ТАСС ассистент кафедры Фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Вера Крюкова.


01.03.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Самое сложное направление - это, конечно же, биологические препараты. <…> Есть сложности с биологическими препаратами, с вакцинами. <…> Ранее все научные направления в большинстве были посвящены исследованию вакцин, сывороток, каких-то стратегических препаратов для лечения особо важных заболеваний у сельских животных. Но сейчас есть потребность в разработках отечественных вакцин и сывороток для мелких домашних животных, и мы <...> это направление чувствуем и начинаем его развивать", - сказала специалист.

 
Крюкова отметила, что в вузе есть лаборатория, которая изначально была обеспечена всем необходимым для развития направления птицеводства, но в настоящее время лаборатория планирует охватить и направление вакцин для мелких домашних животных, однако переориентация требует подготовки и времени.

 
"О конкретных временных рамках не приходится говорить, это все-таки вопрос действительно долгосрочной перестройки, минимум три-пять лет", - сказала Крюкова.

 
По ее словам, несмотря на снижение импорта, нехватки лекарственных средств отечественного производства для животных в стране нет. На рынке представлено более 20 компаний-производителей ветеринарных препаратов различных фармакологических групп и лекарственных форм.

 

О снижении импорта

Импорт кормовых добавок сократился в 2022 году практически на 30%. Об этом сообщила начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольга Пантелеева.

"Через пункты пропуска и склады временного хранения, находящиеся в нашей зоне ответственности, нашего Северо-Западного регионального управления Россельхознадзора, в 2022 году заехало примерно на 25-30% меньше кормовых добавок. Это я имею в виду и корма для продуктивных, и для непродуктивных животных. <…> Что касается лекарственных средств, то здесь также наблюдается уменьшение ввоза примерно на 24-30%", - сказала Пантелеева.

 
Эксперт уточнила, что в 2021 году было ввезено порядка 159 тыс. тонн кормовых добавок, в 2022 - 117 тыс. тонн. Сыпучих и порошкообразных препаратов в 2021 году ввезли около 1 тыс. тонн, а в 2022 году - 717 тонн. Объем лекарственных средств, которые измеряются в литрах, также уменьшился: в 2021 году было ввезено порядка 28 тыс. л , а в 2022 году - 21 тыс. литров. Пантелеева отметила, что логистика некоторых импортируемых товаров изменилась, многие цепочки теперь выстроены через порты Владивостока, Новороссийска.

 
Основными странами-поставщиками кормов для продуктивных животных стали Китай, Турция, поставки идут и из некоторых европейских стран - Италии, Испании, Португалии. Лекарственные средства чаще всего привозят из Испании, Великобритании, Китая. По словам специалиста, в 2023 году через пункты пропуска СЗФО пока поступали лекарственные средства только из Испании.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика