В России ожидают локализацию производства рыбных кормов в ближайшие два года

Локализация производства рыбных кормов в России ожидается в ближайшие два года. Такое мнение озвучил ТАСС в четверг в кулуарах 11-й сессии российско-иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства в Астрахани заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.


19.05.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В части аквакультуры у нас продолжается прирост, в прошлом году мы превысили ожидаемые показатели. Так, рассчитывали, что прирост будет порядка 5%, в итоге на 7,5% произошел прирост, несмотря на крайне сложную ситуацию с выращиванием лососевых видов рыб, потому что большие объемы кормов для выращивания лососевых, до 90%, завозились из Норвегии и Дании. <…> Нашлись и другие страны, которые согласились поставлять нам корма. Но сейчас все усилия и государства, и бизнеса нацелены на то, чтобы локализовать производство здесь, в России, поэтому рассчитываем, что в ближайшие пару лет у нас будет серьезная локализация по рыбным кормам на территории нашей страны", - сообщил Соколов, уточнив, что уход зарубежных поставщиков рыбных кормов на один-два месяца поставил российских рыбоводов в тяжелую ситуацию.

Он также добавил, что ситуация была стабилизирована за счет расширения собственного кормопроизводства, включающего модернизацию имеющихся в России профильных заводов, в том числе в Астраханской области, а также строительства новых объектов.

"Один из заводов рыбных кормов в Астрахани сейчас модернизирует производство, расширяется, потому что спрос рождает предложение. И, кроме того, строятся новые предприятия, в частности в Республике [Северная] Осетия. <…> Поэтому прирост по продукции однозначно будет происходить, и основная цель сейчас Федерального агентства по рыболовству совместно с субъектами все-таки предпринимать меры по снижению цены на рыбу, что крайне важно для роста потребления", - сообщил Соколов.

Ранее сообщалось, что по мнению Росрыболовства, создание отечественной комбикормовой индустрии для аквакультуры является важной задачей для развития отрасли, так как для отдельных направлений рыборазведения 90-95% рыбных кормов импортируется.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика