В России побили исторический рекорд по сбору рапса

Валовый сбор рапса достиг в России в 2022 году 4,6 млн тонн, что превышает показатель 2021 года на 55,5% и является рекордом. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.


07.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"На сегодняшний день валовый сбор рапса достиг рекордных 4,6 млн тонн, что на 55,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Урожайность культуры увеличилась на 14,4% и составляет в среднем по стране 20,9 ц/га", - отметили в министерстве.

 
Как пояснили в Минсельхозе, результаты уборочных работ позволяют прогнозировать в текущем году урожай рапса в объеме более 4 млн тонн в весе после доработки. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности России. По данным министерства, посевные площади под культурой за 10 лет (с 2013 по 2022 годы) выросли в 1,8 раза - с 1,3 млн га до 2,3 млн га.

 
Интерес к ее производству в том числе обусловлен высоким экспортным потенциалом. Так, с начала года поставки рапса за рубеж увеличились на 80%, до 383 тыс. тонн, отметили в министерстве. В Минсельхозе напомнили, что в текущем году на стимулирование производства масличных культур - рапса и сои - правительством РФ предусмотрено 4,8 млрд рублей.


Ожидается, что поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону. Средства, выделенные в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК", планируется распределить между 43 регионами, добавили в Минсельхозе. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика