В России увеличат вылов рыбы и производство аквакультуры к 2030 году

Однако кто будет покупать продукцию в условиях снижения потребления в России и проблем со сбытом на международных рынках – пока неясно.


22.03.2023
Источник: https://prim.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

В России в соответствии с обновленной отраслевой стратегией скорректируют госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса. В ней появятся целевые индикаторы, а некоторые цели и показатели, наоборот, будут исключены. Проект изменений опубликован на федеральном портале, проходят общественные обсуждения, пишет РБК

Корректировка программы потребовалась в связи с утверждением в прошлом году новой стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. В соответствии с проектом к этому времени вылов водных биоресурсов планируется увеличить на 5%, до 5,13 млн тонн, объем производства продукции аквакультуры — до 618 тыс. тонн, а оборот организаций, связанных с добычей, производством и рыбоводством – до 710,4 млрд рублей. Это основные целевые показатели новой программы.

По оценкам Росрыболовства, в прошлом году российские рыбаки добыли около 4,88 млн тонн рыбы и морепродуктов, что на 3,5% меньше, чем в 2021 году (тогда было добыто 5,05 млн тонн). А в 2021-м объемы добычи были на 1,5% выше уровня 2020-го (4,97 млн тонн).

Минсельхоз, разработчик проекта, предлагает исключить из документа цель по укреплению лидерства ‎на мировых рынках рыбы и морепродуктов. Ранее планировалось расширить долю рынка в сегменте продукции из минтая и атлантической трески в ЕС до 25%, в азиатских странах – до 10% в сегменте продукции из лососевых. Сейчас Европа, США и Канада закрыты для сбыта, а рынок стран АТР меняется, и оценить его потенциал крайне трудно. В качестве альтернатив прорабатывается рынок африканских и латиноамериканских стран.

Ранее РБК сообщал, что еще одна цель, попавшая под исключение, – достижение среднедушевого потребления рыбы в России не менее 25 кг. В Минсельхозе отмечают, что рынок рыбных продуктов сейчас достаточно сбалансирован, показатель обеспечения рыбными продуктами отечественного производства в стране составляет более 153%. Однако, несмотря на это, потребление рыбы снижается. По разным оценкам, показатель 2022 года также будет меньше 2021-го.




Алина Артемьева

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика