В России впервые получили потомство от клонированной коровы

В Московской области клонированная корова впервые в России принесла потомство. Она родила здорового теленка весом 40 кг. Об этом сообщили в подмосковном минсельхозе.


16.01.2023
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

Теленку дали имя Декабристка — животное родилось 30 декабря 2022 года.

 
В ведомстве отметили, что ее рождение — важное достижение для ученых, поскольку развитие технологии геномного редактирования возможно лишь в том случае, если клонированные животные способны производить потомство.

 
Исследования провели специалисты Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста. В апреле 2020 года в центре получили первый в России клон крупного рогатого скота с использованием в качестве доноров ядер соматических клеток. Специалисты считают, что соматическое клонирование — основная технологическая платформа для геномного редактирования крупного рогатого скота, поэтому необходимо продолжать исследования.

 
Первым в мире успешно клонированным млекопитающим стала овца Долли. Она была произведена путем пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки. Эксперимент провели в 1996 году в Шотландии.

  
Дарья Эрозбек


теги: КРС наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика