В Тюменской области собрали зерна на 63% больше прошлогоднего показателя

Аграрии Тюменской области собрали с полей 2 млн тонн зерна, что на 63% больше прошлогоднего показателя. Это один из самых высоких урожаев за последние десятилетия в регионе, сообщили в пятницу в пресс-службе департамента АПК области.


24.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

В 2021 году объем сбора зерна в Тюменской области составил 1 млн 126,9 тыс. тонн.

 
"2 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе собрано с полей Тюменской области. Такой показатель для природно-климатических условий нашего региона достигается нечасто. Поэтому, несмотря на то, что после обработки в зерносушилках итоговый общий объем урожая чуть снизится, он все же будет одним из самых высоких за последние десятилетия", - говорится в сообщении.

 
На 21 октября 2022 года тюменские аграрии убрали почти 705 тыс. га площадей, что составляет 99% от плана. Работы продолжаются в Абатском, Викуловском, Ишимском, Омутинском, Сорокинском районах и Голышмановском городском округе. Средняя урожайность в текущем году держится на уровне 28 центнеров с гектара.


В том числе аграриями обмолочено 649 тыс. га яровых зерновых, что составляет 99% от плана. Валовой сбор составил чуть более 1 млн 830 тыс. тонн. Обмолот технических культур завершен на 98% - 34 тыс. га пройдено. Валовой сбор составил 58,5 тыс. тонн.


На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства 8 июля министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отмечал, что Минсельхоз России сохранил прогноз сбора зерна в 2022 году на уровне 130 млн тонн. Ожидается, что урожай зерна в РФ составит 130 млн тонн, масличных - 22,6 млн тонн, сахарной свеклы - более 41,5 млн тонн. Объем урожая, по словам министра, в полной мере обеспечит внутренний рынок и, соответственно, продовольственную безопасность страны. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика