В Тюменской области в строительство элеватора для хранения зерна вложат 5 млрд рублей

В Тюменской области в течение трех лет построят линейный элеватор стоимостью 5 млрд рублей. Это позволит наладить поставки зерна на крупнейшие азиатские рынки, сообщил в четверг в своем Telegram-канале губернатор Тюменской области Александр Моор.


17.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"На ПМЭФ-2022 подписал соглашение с компанией "Новый сухопутный Зерновой Коридор". При нашей поддержке инвесторы намерены построить в Тюменской области линейный элеватор, в котором одновременно может храниться до 200 тыс. тонн зерна", - говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что проект имеет стратегическое значение, так как является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейшие азиатские рынки. "У тюменских аграриев появятся новые возможности для наращивания производства зерновых и расширения посевных площадей", - добавил Моор.

Объем инвестиций в проект составит до 5 млрд рублей, будет создано 135 рабочих мест. Инвестор планирует реализовать проект в ближайшие три года.

Подводя итоги соглашения о сотрудничестве с регионом на ПМЭФ-2022, гендиректор компании "Новый сухопутный зерновой коридор" Сергей Пушкин сообщил, что после запуска линейного элеватора в Тюменской области объем производства зерна в Сибири вырастет в три раза. Посевные площади можно будет расширить и выращивать до 80 млн тонн зерна вместо 20-ти. "Проект станет частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейшие азиатские рынки. Экспорт увеличится в два раза. Сейчас компания прорабатывает несколько маршрутов", - цитирует Пушкина инфоцентр правительства Тюменской области.


теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика