В Якутии на заготовку корма для скота выделены 80 миллионов рублей

Власти Якутии выделили свыше 80 миллионов рублей на заготовку сена в отдаленных участках, зимовка скота и лошадей в пострадавших от паводка районах ожидается в штатном режиме, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.


06.10.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

Ранее сообщалось о том, что после дождевых паводков в ряде районов Якутии возникла сложная ситуация по кормозаготовке. По поручению главы региона Айсена Николаева в пострадавшие Верхоянский и Кобяйский районы направили средства на заготовку сена.

Как отметили в ведомстве, сегодня во многих хозяйствах кормозаготовительная кампания продолжается. Работают мобильные бригады, которыми закладываются сочные корма. Заготовка сена в регионе продолжается силами 57 мобильных бригад. На данный момент на отдаленных участках ими заготовлено 43 979 тонн сена. Общий объем заготовленного сена в Якутии составил более 385 тысяч тонн, это 87% от плана. 

"Цифра хоть и все еще недостаточная, но гораздо превосходящая имевшие ранее место негативные прогнозы. Таким образом, с учетом реализации всего комплекса мер, устойчивая зимовка скота и лошадей, в том числе в пострадавших от паводка районах, будет обеспечена в штатном режиме. На заготовку сена в отдаленных участках из государственного бюджета республики местным бюджетам выделено 83 миллиона рублей", - рассказали в пресс-службе.

По данным минсельхоза, Николаев поручил восполнить возможный дефицит сена концентрированными кормами. "Будет оказано содействие восьми наиболее пострадавшим улусам на перевозку и приобретение концентрированных кормов в объеме 5 292 тонн, а также на перевозку 1 600 тонн сена трем улусам, испытывающим наибольший дефицит в грубых кормах, в том числе Верхоянскому, Кобяйскому и Вилюйскому улусам на общую сумму 101,3 миллиона рублей. Единым оператором по поставке концентрированных кормов определен Якутоптторг", - добавили в ведомстве.

регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика