В Забайкалье чиновник приговорен к 4 годам колонии за махинации с федеральной программой

Ответственный за "Социальное развитие села" экс-главбух получил 1,5 млн рублей взяток.
21.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
В Забайкалье бывший главбух комитета сельского хозяйства администрации Агинского района Биликто Сергеев приговорен к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 11 млн рублей за мошенничество при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Социальное развитие села". Такое решение принял Агинский районный суд, сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Кто еще проходил по делу

Помимо Сергеева, фигурантами дела стали бывший председатель агрокооператива "Будулан" Очир Дугаров и безработные Баир Дугшаров и Аюша Лыгдынов.

Сергеев признан виновным в 14 преступлениях. Вынося приговор, суд учел, что он полностью возместил причиненный ущерб и воспитывает трех детей, а также то, что чиновник полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Очир Дугаров приговорен к двум годам заключения условно. Баир Дугаров - к одному году лишения свободы условно. В отношении Лыгдынова судебное следствие прекращено в связи с его смертью.
Как "развивали село"

Как установил суд, с 2008 по 2010 годы было совершено несколько коррупционных преступлений во время реализации в районе ФЦП "Социальное развитие села". "Сергеев был ответственным за эту программу, чем и воспользовался, - добавили в прокуратуре. - Остальные подсудимые при его участии незаконно получали социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности и передавали ему за это взятки в размере 30% от выплаты. Их общая сумма составила около 1,5 млн рублей".

Мошенники предъявляли справки и другие официальные документы с заведомо ложными сведениями о своей принадлежности к категории сельских жителей. В результате министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края был причинен имущественный ущерб.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика