Вирус африканской чумы свиней циркулирует в северных провинциях Китая

20.03.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Международное агентство EuroMeat News со ссылкой на Reuters сообщает, что вирус африканской чумы свиней по-прежнему циркулирует в Китае и провоцирует пики заболеваемости среди поголовья в зимнем сезоне. Вероятно, то приведет к росту цен на крупнейшем в мире рынке свинины по мере восстановления спроса.


Несмотря на улучшение эпизоотической ситуации в сравнении с 2018–2019 годами, и повышением санитарно-гигиенических нормативов свиноводства в КНР, периодически на китайских фермах регистрируют вспышки африканской чумы свиней. 


В интервью агентству три менеджера свиноводческих компаний и аналитики отметили, что в текущем году рост количества случаев АЧС в Китае был зарегистрирован позже обычного — в январе, незадолго до Лунного Нового года, после снятия жестких ограничений по COVID-19. 


По данным аналитического отчета компании HuaChuang Securities, количество положительных тестов резко возросло после новогодних праздников и вплотную приблизилось к суммарному показателю за весь 2022 год. Эксперты предполагают, что площадь распространения патогена в северных производственных районах Китая может достигать 50%, в том числе в провинциях Шаньдун и Хэбэй с чрезвычайно высокой плотностью свиноводческих активов.  


Представитель одной из местных компаний, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что с начала марта зафиксировано довольно много новых вспышек и, по всей видимости, они далеко не последние. Вирус продолжает распространяться. 


Китайские фермы обычно не сообщают правительству о вспышках болезней, поэтому министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР не ответило на запрос EuroMeat с просьбой прокомментировать эпизоотическую ситуацию. 


Ущерб от вспышек зависит от того, как оперативно выявляют и локализуют очаги, сказал менеджер свиноводческого предприятия, и добавил, что сейчас наиболее распространена легкая форма АЧС со скудными клиническими симптомами, что затрудняет диагностику. 


С конца прошлого года цены на свиней в Китае установились на уровне 15 юаней ($2,18) за килограмм из-за слабого спроса и избыточного предложения. Большие потери от зимних вспышек АЧС побудили многих фермеров сократить поголовье, что привело к увеличению объемов убоя. 


По словам исполнительного директора канадской генетической компании Genesus Джима Лонга (Jim Long), которая продает племенных свиней в Китае, на убой могли быть отправлены инфицированные особи. Об том свидетельствует большой разброс веса товарных свиней. 


Аналитики HuaChuang прогнозируют, что сокращение поголовья в первом квартале приведет к сокращению объемов предложения свинины во II полугодии 2023 года. Спрос вырастет, а, соответственно, цены на свиней повысятся.

регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика