Власти Белгородской области поддержат хозяйства с низкой урожайностью

02.09.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Сельхозпредприятия Белгородской области, показывающие урожайность ниже среднерегиональной, получат поддержку от региона, но при соблюдении определенных условий. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков на прошедшей в среду встрече с руководителями предприятий АПК.

 
"Необходимо довести отстающие по производству сельхозпродукции хозяйства до среднерегионального значения. Соберем всех, кто показал результат ниже среднего по региону, по каждой культуре, и разберем в каждом хозяйстве причины, определимся с мерами государственной поддержки, которая необходима руководителям, составим по каждому предприятию технологическую карту. Будем обязательно поддерживать такие предприятия, но только при условии наличия четких и понятных результатов. Нам нужны финансовые гарантии и грамотное обоснование", - передает слова Гладкова пресс-служба губернатора и правительства региона.

 
Он добавил, что в области сформировали технологическую карту доходности 1 га практически для каждого сельхозпредприятия, в результате выявили хозяйства с урожайностью ниже средней по области. Губернатор поручил в течение месяца собрать информацию обо всех "отстающих" предприятиях и выяснить причину низкой урожайности для каждой выращиваемой культуры. Среди необходимых мер по повышению урожайности он назвал поддержку усилий по мелиорации земель.

 
"Сегодня у нас урожайность зерновых в среднем составляет 57 ц с га. При этом у нас есть хозяйства, которые до сих пор выращивают гораздо меньше. Это значит, что главные ресурсы Белгородской области используются неправильно. Нужно повысить активность таких хозяйств", - привела пресс-служба слова Гладкова.

 
В сообщении подчеркивается, что Белгородская область занимает первое место в России по производству сельхозпродукции на душу населения и третье место по общему объему выпускаемой сельхозпродукции, регион дает больше 20% производимого в стране мяса свинины, 14% мяса птицы, 15% комбикормов, 8% сахара. В 2021 году в Белгородской области собрали урожай с 677,2 тыс. га, в 2022 году предстоит убрать 711 тыс. га, говорится в сообщении.


теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика