Власти на Алтае планируют расширить посевы семян для создания фонда отечественных сортов

Власти Алтайского края планируют расширять посевы семян для формирования фонда отечественных сортов, которые смогут заместить импортные на фоне санкций в 2023-2024 годах. Об этом на совещании в правительстве региона в среду сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Межин.
07.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Мы видим ряд отечественных сортов семян, которые могут конкурировать и имеют такой же потенциал как импортные. Ставим задачу селекционерам, Центру агробиотехнологий, <…> чтобы расширить номенклатуру, расширить посевы семян для использования в 2023 и 2024 году. Это нужно, чтобы создавать дополнительный фонд наших отечественных сортов семян", - сказал Межин.

По его словам, на сегодняшний день по зерновым и зернобобовым культурам алтайские аграрии используют 90% сортов отечественной селекции. Все они есть в крае в полном объеме для предстоящей посевной. Министр отметил, что в регионе есть и собственные производители семян - "Сибагроцентр", семена которых "не уступают импортным аналогам".

"По удобрениям - планируется использовать 270 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше уровня прошлого года. По средствам защиты растений - отечественные производители имеют технологии их производства и необходимые объемы. Законтрактовано 2,7 млн литров удобрений, это 90% от потребности", - сказал министр.

Также Межин отметил, что в период посевной в крае будут работать около 16 тыс. тракторов, 1,3 тыс. посевных комплексов, среди которых и импортная техника. Министр уточнил, что в части импортных запчастей в период посевной кампании проблем не возникнет, аналогичную задачу решают и для обеспечения предстоящей уборочной кампании.

Ранее заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов сообщал ТАСС, что в 2022 году проблем с семенами в крае не возникнет, запас сформировали. Однако в дальнейшем проблемы могут возникнут с гибридными семенами сахарной свеклы - они на 100% импортные. Кроме того, край использует 13% импортных гибридов подсолнечника, около 20% гибридных импортных семян кукурузы.

О посевной на Алтае

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 году здесь составят около 5,3 млн га, из них зерновыми будут заняты 3,2 млн га. В 2021 году сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 6 млн тонн, впервые за 20 лет зафиксировали рекордные показатели урожайности.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика