Власти Тульской области обещают поддержку сельхозпроизводителям из-за потери урожая в связи с непогодой

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил разработать меры поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от непогоды, сообщает пресс-служба облправительства по итогам совещания в правительстве региона во вторник.


16.11.2022
Фото:  pixabay.com

"В этом году посевная площадь превысила показатели прошлого года. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в сентябре и октябре темпы уборки были сильно снижены. В связи с этим Алексей Дюмин поручил подготовить предложения по поддержке аграриев", - говорится в сообщении.

 
По словам министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина, убрано 92% зерновых, 91% рапса, 73% сои, 40% подсолнечника, 66% картофеля и овощей.

 
"Собрано 2,6 млн тонн зерна, а также рекордный урожай рапса - 230 тыс. тонн. Уборка кукурузы, подсолнечника, картофеля и овощей еще продолжается. Согласно прогнозам, не будут убраны посевы на 70 тыс. га", - сказал Степин.

 
В связи с этим министр предложил ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации природного характера.
"Это даст возможность обратиться в правительство РФ за компенсацией ущерба. К аграриям не будут применяться штрафные санкции за невыполнение целевых показателей по полученным субсидиям. Также банки рассмотрят возможность пролонгировать действующие кредиты", - подчеркнул глава Минсельхоза региона.

 
В последний раз в Тульской области режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями и гибелью части урожая вводился в ноябре 2016 года.

теги: зерно
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика