Волгоградская область перевыполнит план Минсельхоза по сбору зерна почти в 1,5 раза

Около 7 млн тонн зерна соберут в этом году аграрии Волгоградской области, что почти в 1,5 раза превышает план, определенный федеральным центром для региона. Об этом сообщает в четверг пресс-служба областной администрации.


25.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"При том, что целевой показатель Минсельхоза РФ по сбору зерновых в этом году был определен на уровне 4,7 млн тонн, регион выходит на показатель в 7 млн тонн", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Волгоградской области сельскохозяйственный год завершает с рекордными за последние полвека показателями. "Это [7 млн тонн] максимальный результат за современную историю Волгоградской области и третий за всю историю статистических наблюдений. Напомню: в 1976 году в Волгоградской области было собрано 7,7 млн тонн зерновых, в 1978 году - 7,9 млн тонн, но при этом отмечаю, что по сравнению с нашим временем посевные площади тогда были практически в два раза больше", - цитирует пресс-служба губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Для обеспечения собственных нужд Волгоградской области требуется около 1,6 млн тонн зерна в год, поэтому интенсивное развитие зернового комплекса позволяет нарастить и реализовать экспортный потенциал отрасли. В 2022 году волгоградская продукция направляется в Египет, Турцию, Азербайджан, Грецию, Кипр, Казахстан, Ливан, Саудовскую Аравию и другие страны. 



теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика