Вологодская область увеличила производство молока на 2,8% в 2022 году

Хозяйства Вологодской области увеличили в 2022 году объем производства молока на 2,8% - до рекордных 605 тыс. тонн. Продуктивность вологодских коров выросла за год на 4% - до 8 345 кг молока на одну корову, сообщила в среду пресс-служба правительства области.


02.02.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"В минувшем году сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства произвели 605 тыс. тонн (+2,8% к уровню 2021 года, или 16,2 тыс. тонн) - это максимальный результат за последние 29 лет. Cельхозорганизации надоили 575 тыс. тонн. С этим результатом хозяйства заняли второе место по Северо-Западу после Ленинградской области и 11-е место по России", - говорится в сообщении.

 
Средняя продуктивность коров в сельхозорганизациях увеличилась на 4%, или на 327 кг - до 8 345 кг на одну корову, что на 10,4% выше среднего по России. Область заняла третье место по Северо-Западу и 15-е по стране по надою на корову. В регионе работают 39 современных доильных залов и 88 станций добровольного доения коров различных модификаций. Около 35% всего поголовья, или более 25 тыс. коров обслуживают на современном оборудовании при беспривязной технологии содержания скота.

 
"За последние годы в молочном скотоводстве происходит интенсификация производства: строятся новые фермы, модернизируется имеющееся оборудование, внедряются новые технологии содержания и доения, что приводит к увеличению производства продукции, улучшению ее качества, сокращению трудовых затрат, повышению эффективности производства. Помимо технологичности, большую роль в достижении результатов играет господдержка", - привела пресс-служба слова первого заместителя губернатора области Дмитрия Горбачева.


Объем господдержки аграриев составил в 2022 году 3,53 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено 490 млн рублей, из областного - 3,04 млрд рублей. На поддержку производства молока были направлены субсидии в 1,57 млрд рублей, большая их часть в 1,38 млрд - из регионального бюджета.


Вологодская область находится среди первых 30 регионов РФ по объемам производства сельскохозяйственной продукции, основное направление - животноводство. Аграрии полностью обеспечивают потребности региона в молоке и молокопродуктах, яйце и картофеле. Производство молока превышает емкость рынка области в 1,6 раза, молочная продукция поставляется в 60 регионов страны. 

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика