Южная Америка стала ключевым поставщиком мяса в РФ по итогам 2014 года - ИКАР

По итогам 2014 года на долю Латинской Америки пришлось 64% экспорта мяса в Россию, причем крупнейшими поставщиками стали Бразилия, Парагвай и Аргентина, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
13.03.2015
Источник: SoyaNews
Структура импорта мяса в Россию по странам-поставщикам претерпевает значительные изменения в последние 2-3 года. Еще в 2012 году на долю поставок мяса и субпродуктов из стран Латинской Америки в Россию приходилось всего 31% объема импорта, в 2013 году доля этих стран возросла до 37%. Наряду с ними значительную долю в объеме поставок занимали страны ЕС, а также США и Канада.

Тем не менее, в 2014 году ряд запретительных мер Россельхознадзора, а также введение эмбарго на поставки сельхозпродукции в августе, привели не только к росту числа поставщиков из Латинской Америки, но и объемов импорта мяса и субпродуктов. Таким образом, по итогам 2014 года на долю вышеуказанных контрагентов пришлось 64%, причем крупнейшими экспортерами стали Бразилия (42% совокупного импорта в 2014 году), Парагвай (10%) и Аргентина (7%).

Эта тенденция сохранилась и в январе 2015 года, несмотря на драматичное сокращение поставок в сравнении с уровнем января 2014 года. Так, по данным ИКАР, импорт мяса в январе этого года составил 23 тыс. тонн, на долю стран Латинской Америки пришлось более 17 тыс. тонн (75%). Очевидно, что в ближайшей перспективе именно эти страны останутся ключевым партнером России с точки зрения поставок мясосырья, пусть и на фоне падения объемных показателей. Кроме всего прочего, еще одним фактором в пользу сотрудничества с производителями Южной и Центральной Америки является относительно менее чувствительная девальвация рубля к местным валютам (бразильский реал, аргентинский песо и др.)



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика