За семь лет производство зерновых культур на Кубани выросло на 8%

За последние семь лет в Краснодарском крае объем валового производства зерновых культур увеличился более чем на 8%. Об этом сообщил ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.


03.10.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

Он отметил, что увеличение показателей произошло за счет роста на 19% объемов выращивания пшеницы, на 44% — озимого ячменя и более чем в четыре раза — гороха на зерно. Сейчас отрасль растениеводства является основой сельскохозяйственного производства Кубани. Регион обеспечивает зерном, рисом и молочной продукцией не только себя, но и всю страну.

 
«Перед нашим регионом стоит масштабная, стратегическая задача — надежное обеспечение продовольственной безопасности страны, причем в долгосрочной перспективе»,— отметил Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что региону нужно дальше наращивать сельхозпроизводство.

 
В этом году на Кубани установили рекорд по урожаю зерновых, собрав 13,4 млн тонн, в том числе 10,7 млн тонн — пшеницы. При этом 90% собранного урожая составляет высокопродовольственное зерно третьего и четвертого классов.

 
Татьяна Ручкина




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика