Забайкалье в 2019 году введет в оборот порядка 30 тыс. га залежных земель для сельхозпроизводства

Забайкальский край планирует увеличить посевы яровых культур за счет введения в оборот залежных земель, сообщает пресс-служба правительства региона.
27.02.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"В 2019 году аграрии края при оказании государственной поддержки введут в оборот 29 тыс. га залежных земель, что позволит увеличить площадь ярового сева в хозяйствах в 2020 году до 220 тыс. га (на 15% больше к уровню 2018 года), ярового рапса до 40 тыс. га (больше в 2,2 раза)", - заявил зампред правительства - министр экономического развития края Сергей Новиченко на встрече врио главы региона Александра Осипова с представителями агропромышленного комплекса Забайкалья.

Также аграрии рассчитывают в этом году приобрести более 300 единиц сельхозтехники на общую сумму более 500 млн руб.

При этом в текущем год в бюджете края предусмотрена господдержка АПК в размере 924 млн руб. И врио губернатора обратил внимание чиновников на грамотное распределение этих средств.

"Все субсидии, которые направляются на поддержку сельскохозяйственного производства в 2019 году, должны быть получены вовремя. Срочно подготовьте документы, где будут указаны не только суть и требования к тем, кто получает субсидию, но и, самое важное, оценка эффективности от получения субсидии. Мы будем максимально строго следить за тем, как в аграрном секторе распределяются средства государственной поддержки и как используются", - отметил А.Осипов, попросив также проанализировать эффективность предоставленных средств господдержки за прошлые годы.

Предложения сельхозпроизводителей, озвученные при обсуждении перспектив развития АПК в крае, в скором времени станут составной частью региональной программы развития сельского хозяйства, отмечает пресс-служба.

Кроме того, участники встречи обсудили необходимость обустройства вдоль государственной границы пунктов пропуска с дезинфекционно-промывочными блоками для биологической, продовольственной и экономической безопасности. Острой проблемой в крае остается и строительство скотомогильников.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика