Заброшенные системы мелиорации в Хабаровском крае необходимо восстановить для увеличения сельхозугодий – Дегтярев

Восстановлением систем мелиорации в Хабаровском крае при поддержке властей должны заниматься сами сельхозтоваропроизводители, считает врио губернатора региона Михаил Дегтярев.
19.05.2021
"Все заброшенные системы мелиорации надо инвентаризировать и передавать сельхозтоваропроизводителям. Это будет правильно. Не дело, если государство на себя будет это брать. Всегда отвечает хозяин - кто пользуется, тот и должен делать", - сказал Дегтярев во вторник во время осмотра хода посевной в районе имени Лазо.

Эти работы краевые власти готовы субсидировать. Однако, по словам директора ООО "Вектор" Сергея Гоманюка, сначала необходимо решить вопрос с передачей предприятиям мелиоративных каналов. Пока они в собственности у Минимущества.

Сейчас "Вектор", который специализируется на выращивании зерновых культур, испытывает сложности в ходе посевной кампании. Сев затянулся из-за переувлажнения почвы, на некоторые поля техника до сих пор не может зайти.

"По документам у нас 7,5 тыс. га, 4 тыс. га пашни и 3,5 тыс. га - сенокосы. Из них 1,7 га "залужено" и идет сегодня обратный процесс по заболачиванию. То есть рабочих (земель - ИФ) у нас получается 2,2 тыс. га, которые мы уже доосваиваем", - добавил Гоманюк.

Глава краевого Минсельхоза Александр Шкурин, в свою очередь, отметил, что регион получил в этом году из федерального бюджета порядка 85 млн рублей на мелиоративные работы. Уже начата закупка специальной техники для расчистки заросших полей. В общей сложности планируется вернуть в оборот около 45 тыс. га сельхозугодий. Это позволит увеличить их площади до 120 тыс. гектаров.

Врио губернатора также заметил, что восстановление мелиоративной системы поможет повысить доходы рядовых сотрудников сельхозпредприятий.

"Вот в сезон - доход ( механизатора - ИФ) не более 50 тыс. в месяц. Маловато, потому что в остальные месяцы там 20 тысяч. Как содержать семью с тремя детьми? Доходы наших селян надо повышать. А чтобы их повышать - надо увеличивать площади (сельхозугодий - ИФ). Нет работы, объема нет", - добавил Дегтярев.

Район имени Лазо, который посетил глава края во время объезда во вторник, специализируется на производстве сельхозпродукции - выращивании зерновых, овощеводстве, мясном и молочном животноводстве. В районе шесть крупных сельхозпредприятий, работают 189 крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрировано более 13 тыс. личных подсобных хозяйств.

В этом году в районе имени Лазо планируется засеять 21,7 тыс. га сельхозугодий. Из них 3,8 тыс. га займут зерновые культуры, 4,9 тыс. га кормовые, 12,5 тыс. га - соя. Остальное отдано под выращивание овощей, картофеля и бахчевых.
теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика