Запасы пшеницы у сельскохозяйственных организаций в два раза выше среднего - Совэкон

На 1 мая запасы пшеницы в сельскохозяйственных организациях составили 12,0 млн т, говорится в сообщении Совэкона со ссылкой на данные Росстата. Показатели этого года в два раза превышают среднее за пять лет, подсчитали аналитики центра. Запасы выросли на фоне рекордного урожая и относительно медленного экспорта в начале сезона, объясняют они.


31.05.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

По данным центра, сильнее всего превышают прошлогодние показатели запасы пшеницы в Поволжье, которые оцениваются в 2,7 млн т, на 108% больше, чем годом ранее. Запасы пшеницы в Центре оцениваются в 3,9 млн т, что на 95% больше прошлогоднего показателя. Запасы на Юге составляют 2,9 млн т пшеницы или на 45% больше, чем в прошлом году. 

Росту объема запасов способствовал рекордный урожай 2022 года. По данным Росстата, урожай пшеницы составил 104,4 млн т, на 32% больше многолетнего среднего, отмечают в Совэконе.

"Объемы экспорта пшеницы в сезоне 2022/23 сдерживались высокими ставками фрахта, укреплением рубля и экспортными пошлинами. В третьем квартале 2022 года экспорт пшеницы оценивался в 10,1 млн т, на 16% ниже многолетнего среднего, - следует из сообщения. - Несмотря на относительно вялый экспорт в третьем квартале, Совэкон ожидает рекордных показателей экспорта за сезон. Центр оценивает экспорт пшеницы в 2022/23 в 44,5 млн т, что на 23% больше многолетнего среднего".

Рекордные запасы продолжат оказывать серьезное давление на внутренний рынок, считают эксперты. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика