Завод по глубокой переработке сои за 14 млрд руб. построят в рамках ТОР "Амурская"

Группа "Содружество" в 2024 году приступит к строительству в Амурской области крупного завода по переработке сои в границах территории опережающего развития (ТОР) "Амурская", которая расширена под новые проекты.



15.05.2023
Источник: https://realty.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

Распоряжение о расширении ТОР "Амурская" подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ предусматривает строительство в условиях преференциального режима соевого завода на территории Белогорска.


В сообщении правительства говорится, что завод по переработке сельхозпродукции производительностью около 500 тыс. тонн сырья в год планируется запустить в 2026 году. Общий объем инвестиций превысит 14 млрд рублей. Планируется создание почти 600 рабочих мест.


Инвестор выбрал для строительства предприятия участок в черте Белогорска — второго по численности населения города в Приамурье, крупного железнодорожного узла. На территории города уже действует маслоэкстракционный завод "Амурский".


Реализацией проекта займется компания "Дальневосточный агротерминал" (подконтрольна УК "Содружество"), созданная в феврале текущего года.


Мэр Белогорска Станислав Мелюков сообщал, что новый завод будет мощнее (1,5 тыс. тонн в сутки), чем МЭЗ "Амурский" и "сможет переработать около 40% амурской сои".

теги: соя шрот
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика