Завод по переработке сои построят в предмостовой зоне Благовещенск — Хэйхэ

Новый резидент ТОР «Амурская» построит завод по переработке сои мощностью около 85 тысяч тонн в год вблизи села Ровное Благовещенского округа. Это предмостовая зона автомобильного перехода Благовещенск — Хэйхэ. Соглашение об этом на полях «АмурЭкспоФорума» в пятницу, 26 мая, подписали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «Восход». Строительство завода обойдется инвестору в 208 миллионов рублей.



29.05.2023
Источник: https://ampravda.ru/
Фото:  pxhere.com

— Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей для дальневосточных инвесторов, которые реализуют проекты с помощью господдержки. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше было проектов, направленных на переработку местной сельхозпродукции и завоевание внешних рынков. Со своей стороны, готовы помогать инвесторам, обеспечивать проекты землей, инфраструктурой, капиталом и всем необходимым, предлагать новые механизмы и системные меры поддержки, — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.


Гендиректор компании «Восход» Надежда Есипенко пояснила: Амурская область — лидер на Дальнем Востоке по выращиванию сои, которая считается одной из самых рентабельных сельхозкультур. Поэтому предприятие и решило построить в регионе завод.


— Соевые бобы — ключевой экспортный товар дальневосточных растениеводов, и мы рассчитываем, что наш проект сыграет свою роль в увеличении доли экспорта готовой продукции. А льготы, которые мы получим в статусе резидента ТОР «Амурская», помогут уложиться в сроки реализации — планируем запустить завод уже к урожаю 2026 года, — рассказала Надежда Есипенко.


Приамурье намерено довести объем переработки сои до 70 процентов, поэтому власти приветствуют строительство новых перерабатывающих производств.


— Соя, выращенная амурскими сельхозпроизводителями, имеет ряд преимуществ — она экологически чистая и не содержит ГМО. По итогам 2022 года наши аграрии установили новый рекорд по валовому сбору сои — 68,3 процента, или 25 процента от общероссийского производства. Мы ставим задачу довести объем переработки сои до 70 процентов, поэтому чем больше у нас в регионе будет перерабатывающих производств в этой отрасли, тем лучше, — заявил губернатор Василий Орлов.  


Работать предприятие будет на инвестиционной площадке в ТОР «Амурская» вблизи села Ровное.


— Проект планируется реализовать на площадке «Ровное» ТОР «Амурская», на которой поэтапно будет создаваться инженерная инфраструктура, необходимая для развития новых предприятий. Льготы по социальным отчислениям, таможенные и иные преференции ТОР, а самое главное — расположение площадки в предмостовой зоне Благовещенск — Хэйхэ — делают площадку идеальной для экспортоориентированных предприятий. Резиденты ТОР и СПВ вносят свой вклад в продовольственную безопасность макрорегиона, повышают экспортные возможности экономики. Мы поддерживаем такие проекты, комплексно сопровождаем каждого инвестора, помогаем решать проблемы, — прокомментировал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.


Сейчас на ТОР «Амурская» проекты реализуют 43 резидента: 15 созданных при господдержке предприятий уже работают, а более шести тысяч амурчан трудоустроены. Бизнес уже вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 триллиона рублей, сообщает пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.




Ирина Григорьева


теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика