40% экспорта РФ по мясу курицы обеспечивает Ставрополье

На Ставрополье объем экспорта сельскохозяйственной продукции достиг полумиллиарда долларов. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе пресс-конференции в Москве.


26.12.2022
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

«Цифры по экспорту мы все выдержали, мы подошли к полумиллиарду долларов, но не зерно наш основной потенциал, а все-таки мясо-жировая продукция. 40% экспорта РФ по мясу курицы — это Ставропольский край», — заявил глава региона.

По его словам, второе место по экспорту в крае занимает подсолнечное масло, далее следует баранина и зерно.

Также Владимиров прокомментировал инициативу глав Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области об ограничении доли иностранных трейдеров на предприятиях АПК.

«Очень бы хотелось, чтобы центр извлечения прибыли приблизился к центру производств, и прибыль оставалась не на перепродажах, особенно импортных. А все-таки, чтобы это были российские продавцы, платящие российские налоги и находящиеся в России, но торгующие в мире. Поэтому такая инициатива и появилась», — сказал Владимиров на пресс-конференции.

Он добавил, что хочется, «чтобы деньги, которые подняты нашими крестьянами из земли, остались в России».

Как сообщал РБК Кавказ, губернаторы Ростовской области, Ставропольского края и Краснодарского края направили письмо президенту России Владимиру Путину с предложением ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, которые вывозят его по «теневым звеньям цепи».

В письме губернаторы предлагают законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса, прежде всего занимающихся экспортом зерна, на уровне 20%, а также обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика