МСП Лизинг профинансирует развитие производства комбикормов в Кабардино-Балкарии

МСП Лизинг передаст в финансовую аренду ООО ТД «Южный» (г. Нальчик) современный технологический комплекс для создания первого на территории Кабардино-Балкарской Республики завода по производству комбикормов.
28.03.2012
Источник: furazh.ru
МСП Лизинг передаст в финансовую аренду ООО ТД «Южный» (г. Нальчик) современный технологический комплекс для создания первого на территории Кабардино-Балкарской Республики завода по производству комбикормов. Проект осуществляется при поддержке Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Договор лизинга между компаниями заключен сроком на 5 лет. Его общая стоимость составляет 188 млн рублей, из которых 41 млн рублей — собственные средства лизингополучателя, инвестированные им в проект в виде аванса.

Промышленное производство комбикормов как на территории Кабардино-Балкарии, так и всего Северо-Кавказского федерального округа находится на низком уровне и не соответствует современным технологиям и потребностям рынка, несмотря на высокий уровень развития животноводства и птицеводства. Как следствие, на привозную продукцию сформирован высокий спрос. Новый заводской комплекс позволит выпускать до 50 тыс. тонн продукции в год и будет включать в себя оборудование для хранения сырья, линии для производства молотого и гранулированного корма, а также модульные металлоконструкции для размещения оборудования.

На проектную мощность ООО ТД «Южный» планирует выйти уже в третьем квартале 2012 г. К концу года компания планирует занять долю в 10% на местном рынке комбикормов. При этом на предприятии будут созданы 23 новых рабочих места.

По данным Аналитического центра МСП Банка, объем задолженности МСП перед партнерами по Программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе составлял на 1 февраля 2012 года 912 млн рублей. При этом около 10% этих средств направлены на финансирование проектов, связанных с проведением модернизации производств.

Следует также отметить, что структура портфеля финансовой поддержки в значительной мере отражает отраслевые особенности экономики региона – так, почти 9% портфеля финансовой поддержки сформировано малыми и средними предприятиями агропромышленного сектора (в целом по Программе эта доля в 1,5 раза ниже и составляет около 6%). Республика является активным участником Программы финансовой поддержки МСП, что подтверждается 29 местом (из 83) по значению Индекса вовлеченности регионов в Программу.

«Мы стремимся поддерживать малые и средние предприятия, реализующие проекты развития и модернизации производственных фондов в приоритетных для экономики своего региона отраслях. В Кабардино-Балкарии такой отраслью является агропромышленный комплекс», — отметил генеральный директор ОАО «МСП Лизинг» Алексей Акиндинов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика