В Коми изменится механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей

Минсельхозпрод Коми планирует усовершенствовать механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей.
12.04.2013
Источник: komiinform.ru
Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на итоговом заседании ведомства сегодня, 11 апреля.

По его словам, ежегодный объем бюджетных ассигнований на финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2013-2015 годах планируется в размере 1,3 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года.

Среди новшеств программы, рассчитанной на ближайшие два года, министр назвал повышение уровня ставок на "зимнее" молоко по сравнению с "летним", предоставление субсидий на животноводство в пределах трехлетних обязательств сельхозтоваропроизводителей. Также планируется предусмотреть зависимость выплат как от сохранности поголовья коров, так и увеличения его численности, значительно увеличить дифференциацию субсидий на комбикорм по молочной продуктивности коров, проводить конкурсный отбор инвестиционных проектов.

Говоря в целом о задачах на предстоящий год, С.Чечеткин отметил, что новая госпрограмма развития должна быть подкреплена соответствующими программами муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций.

В 2013 году должно быть создано и модернизировано семь высокопроизводительных рабочих мест в производстве пищевых продуктов, в сельском хозяйстве – 89 рабочих мест. Производительность труда должна вырасти на 4,6 %.

В 2013 году Коми в соответствии с соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Коми о реализации программы должна обеспечить производство 63,1 тыс. тонн молока, 32,3 тыс. тонн скота и птицы на убой. Среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, должна составить 23 тыс. рублей.

Для достижения этих показателей приоритеты в получении государственной поддержки будут иметь хозяйствующие субъекты, наращивающие объемы производства.
регион: Коми



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика