В Сернур заплыли африканские сомы

Помимо привычных сорожки и карася, сернурцы пробуют сейчас на вкус экзотических африканских мраморных сомов.
12.10.2011
Источник: marpravda.ru
Помимо привычных сорожки и карася, сернурцы пробуют сейчас на вкус экзотических африканских мраморных сомов.

Не по дням, а по часам
Растут чужеземцы действительно невероятно быстро, через пару месяцев головастики весят уже граммов 300. Товарных кондиций, это где-то около 1 кг 300 граммов, достигнут месяцев за восемь-десять, то есть примерно втрое быстрее, чем карпы, говорит Александр Николаевич. В зимнюю спячку не впадают, постоянно кормятся, поэтому и растут на глазах. Из тех сомиков, что завезли в апреле, уже есть экземпляры весом до килограмма и полуметровой длины. Мы тоже порыбачили сачком в одном из чанов с помощью Кати (это дочка Александра Николаевича), она тут главная, но пойманные нами мраморные сомики оказались скромнее, от силы граммов на 500-600.

"С лица воду не пить ..."
Внешне они, конечно, не красавцы, на мой взгляд, очень похожи на наших налимов. А вот Трегубов говорит: "сом как сом". Черные, правда, с возрастом окрас постоянно меняется. Очень скользкие, голыми руками ни за что не удержишь, и еще чрезвычайно усатые - у них по четыре пары усов, а в жабрах прячутся шипы. Рыбы мирные, друг с другом ладят, любят поспать, причем делают это стоя, словно солдатики на посту. О вкусовых достоинствах африканских сомов я могу судить только с чужих слов, но все, кто пробовал, а таковых среди друзей и знакомых Трегубова уже немало, уверяют, что рыба действительно хороша.  По вкусовым качествам где-то близко к форели. Да и как ей не быть вкусной, если она выросла практически в идеальных условиях, в безупречно чистой воде, да еще на таких харчах?!

Николай Лебедев, глава администрации Сернурского района:
- Александр Трегубов просто молодец! Он начал совершенно новое для  района и для республики очень перспективное дело. Примечательно, что  за короткий срок отработана сложная технология выращивания экзотической рыбы в наших условиях, решены вопросы кормоприготовления. Так что теперь ничего не мешает Александру Николаевичу выйти уже на серьезные товарные объемы рыбоводства, и я знаю, что такие планы у него есть.

Это приземистое здание в промышленной зоне Сернура раньше было гаражом. Правда, сейчас об этом уже ничего не напоминает, изнутри оно больше похоже на какую-то научную лабораторию. Все обшито серебристым теплоизолирующим материалом, стоят огромные чаны - “еврокубики”, какие-то соединяющиеся трубки, фильтры. Из общего ряда выбивается только пара рыболовных сачков у стенки. Кажется, они тут совсем не “в тему”. Но это только кажется, потому что мы находимся в питомнике по разведению африканских сомов.

Рыбы из речки Лимпопо
Скажете, откуда обитатели черного континента взялись в поселке Сернур? Отвечаю: завез их сюда местный житель Александр Трегубов. Человек очень инициативный, Александр Николаевич решил заняться рыборазведением, хотя по жизни вообще не рыбак. Рыбу любит предпочтительно в жареном или копченом виде.

Задумав новое дело, он налег на теорию, спасибо всезнающему Интернету. Там и выкопал информацию про африканских сомов, их зовут еще иорданскими, мраморными, клариевыми. Оказалось, “африканцы” очень живучи, растут не по дням, а по часам, мясо у них вкусное, полезное и почти без костей. Правда, чрезвычайно теплолюбивы, живут при температуре воды 25-30 градусов. В пруд такого неженку при нашем климате, сами понимаете, не запустишь. Поэтому Трегубов подыскал подходящее помещение, утеплил его по максимуму, обшив стены пенопластом, провел газ для отопления, завез огромные чаны, в которых собирался выращивать экзотическую рыбу.

Дышите - не дышите
Мальков африканского сома нашли в Москве, первую пробную партию привезли в нынешнем апреле. Крохотная рыбешка, больше смахивающая на головастика, стоила семь рубликов. Дорогу и переселение новоселы перенесли нормально, сомики очень живучи, если верить литературе, они даже без воды могут протянуть до пары суток. Дело в том, что у них есть наджаберный орган, своего рода легкие, с его помощью сомы могут дышать атмосферным кислородом. У себя на родине в засуху они даже переползают из одного водоема в другой.

Марийский горох чужеземцу по душе
Впрочем, таких экстремальных испытаний никто им в Сернуре  не устраивал, наоборот,  для рыбешек создали максимально комфортные условия. Живут они в абсолютно чистой воде, которую пропускают через фильтры, меняют дважды в день и нагревают до нужной температуры. Кормят от пуза, малышей через каждые три часа специальной французской смесью, взрослых несколько раз в день, сначала давали покупной “ хавчик”, теперь уже сами научились делать “винегрет” для водоплавающих. Основу составляют пшеница и горох с добавкой мясокостной муки и рыбьего жира. Эту мешанку нужно хорошенько просушить, а потом пропустить через экструдер. На выходе получаются такие аппетитные гранулы, которые рыбы уминают за милую душу. Необходимую рецептуру удалось добыть в Санкт-Петербурге на комбикормовом заводе, где делают специальную еду для рыб.

“Африканцы” очень живучи, растут не по дням, а по часам. Мясо у них вкусное, полезное и почти без костей. Вот в таких “еврокубах”, где температура воды 25-30 градусов, теплолюбивый сом чувствует себя вполне комфортно.
регион: Марий Эл



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика