В Йошкар-Оле запустят проект по глубокой переработке 100 тыс. т зерна

Компания Unigrain продолжает реализовывать свой беспрецедентный проект по созданию высокотехнологичного безотходного предприятия комплексной переработки зерна на базе Йошкар-Олинского комбината хлебопродуктов, пишет ИА SoyaNews.
12.12.2012
Источник: SoyaNews
По информации компании, инновационное предприятие на базе существующего комбината будет создано в период с 2013 по 2017 гг. То есть этот проект общей стоимостью 27 млн. евро стартует уже в следующем году.


После выхода на полную мощность завод сможет перерабатывать минимум 100 тыс. тонн зерна в год. Производственный процесс сконвертирует этот объем сырья в 9,7 тыс. тонн нативной клейковины, 45,7 тыс. тонн крахмала и 19 тыс. тонн кормовых добавок в год. Темп переработки сырья составит 10 тонн в час или 300 тонн в сутки. Шеф-технологом проекта выступают немцы Flottweg, а вот эксперт-инжиниринг выполнило отечественное предприятие - ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова".



По расчетам разработчиков, проект по производству сухой пшеничной клейковины, крахмала и ингредиентов для комбикормов окупится уже через 5 лет. Порукой тому – высокая добавленная стоимость. «На сегодняшний день тонна глютена стоит 1670 евро, - отмечает гендиректор Unigrain  Алексей Дюмулен. - Никто не мешает продолжать это направление, вплоть до биоэтанола. Но его производить в нашей стране при таком количестве нефти и газа, наверно, бессмысленно. Тем не менее, к этому можно стремиться. Глюкозно-фруктозные сиропы, производство спирта…Можно расширять это до заоблачных высот. Единственная проблема – каждый шаг на следующий этап переделки - это минимум 30 млн. евро».


«Углубление» в переработку зерна представляет собой уже второй этап комплексной модернизации Йошкар-Олинского КХП. Первым этапом стала реконструкция комбикормового завода, к которой компания Unigrain приступила в 2007 году. Прошлой осенью технологическое перевооружение предприятия было завершено, обойдясь компании в 7 млн. евро. А с начала нынешнего на нем стартовало производство полнорационных комбикормов под торговой маркой «ГЛАВКОРМ».



Замена допотопного советского оборудования разработками голландской компании Wynveen International обеспечила заводу производственную мощность 20 тонн в час, или 130 000 тонн в год.  

«Выход на производство комбикормов повысил нашу капитализацию и доходность, - радуется успехам руководитель Unigrain. - То оборудование, которое мы закупили, на сегодняшний день позволяет вводить до 32 компонентов в комбикорма и делать практически полную линейку существующих на сегодняшний день кормов - от стартеров до финишников по птице, КРС и свиньям. Технологии, которые мы доработали вместе с лабораторией, помогают нам делать точечные корма, которые позволяют в течение роста животных выходить на конечный результат и говорить с заказчиками об экономической эффективности использования именно нашей линейки комбикормов».

По мнению инициаторов проекта, впоследствии этот ценный опыт модернизации  можно будет экстраполировать на остальные комбинаты хлебопродуктов, ведущие свою историю с советских времен. Их модернизация позволит отечественной зерновой индустрии выкарабкаться из системного кризиса, вызванного стагнацией традиционных продуктов зернопереработки и невостребованностью излишков зерносырья. Специалисты говорят, что производство такого высоколиквидных продуктов, как клейковина, увеличит рентабельность таких предприятий в 5 раз.

«К сожалению, при той экономической политике, которую мы имеем, при том отношении к бизнесу, которое есть, это можно сделать только самим либо стремиться к тому, чтобы правительство выпустило очередное постановление о налоговых и прочих преференциях, - уверен Дюмулен. - Делать это все равно надо, потому что на сегодняшний день это проблема, на мой взгляд, выживания отрасли и целесообразности ее существования в той конфигурации, которая есть. Это возможность сохранить накопленные до нас ресурсы».


регион: Марий Эл



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика