Аграрии Забайкалья перевыполнили план по заготовке сена

Фермеры Забайкальского края перевыполнили план по заготовке сена, несмотря на сильные летние паводки. Об этом сообщили журналистам в понедельник в региональном министерстве сельского хозяйства.


16.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Зимовка общественного скота началась в животноводческих хозяйствах Забайкалья. В этом году заготовлено достаточно грубых кормов для успешного прохождения зимнего периода. Животноводы накосили 1,1 млн тонн сена при потребности в 950 тыс. тонн", - сообщили в министерстве.

 
В целом в зиму "вошло" около 1 млн голов сельскохозяйственных животных. В краевом Минсельхозе создан оперативный штаб по прохождению зимовки, который координирует работу в районах и решает вопросы по сохранению темпов развития животноводства.

 
"На сегодня в регионе насчитывается почти 1 млн голов скота: 473 тыс. голов крупного рогатого скота, 419 тыс. овец и коз, 107 тыс. лошадей, - отметил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин. - Главной задачей для хозяйств является сохранность поголовья, поэтому особое внимание уделяется технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных. В настоящее время дневные температуры позволяют содержать общественный скот на выпасе, проблем с кормами не зафиксировано".


После сильных дождей в Забайкалье 25 июля подтопленными оказались 15 населенных пунктов и 21 дачное товарищество в шести районах края. От стихии пострадало более 1,7 тыс. домов, общая сумма ущерба региону составила 1,8 млрд рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика